साकची गुरुद्वारा बस्ती में ड्रेनेज व्यवस्था बदहाल, जलभराव और गंदगी से लोग परेशान
1 min read
एक माह से तीन ड्रेनेज होल जाम, दूषित पानी के बहाव से बीमारी का खतरा; स्थानीय लोगों ने आंदोलन की चेतावनी दी
जमशेदपुर। साकची गुरुद्वारा बस्ती के ए जोन स्थित भगत सिंह गली में पिछले करीब एक माह से जलनिकासी की समस्या बनी हुई है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि गली में तीन ड्रेनेज होल जाम होने के कारण दूषित पानी सड़क पर बह रहा है। गंदगी और जलभराव के कारण लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
बुधवार को भगत सिंह गली के स्थानीय निवासियों ने प्रभावित क्षेत्र में बैठक कर समस्या पर नाराजगी जताई। लोगों ने कहा कि लंबे समय से शिकायत के बावजूद जलनिकासी और सफाई की व्यवस्था दुरुस्त नहीं की गई है। स्थानीय निवासियों का कहना है कि गंदे पानी और बदबू के कारण बच्चों और बुजुर्गों को विशेष परेशानी हो रही है तथा बीमारी का खतरा बना हुआ है।
स्थानीय निवासी हरविंदर सिंह और जगतार सिंह ने आरोप लगाया कि शिकायत लेकर जाने पर जमशेदपुर अधिसूचित क्षेत्र समिति (जेएनएसी) के अधिकारी इसे जुस्को का मामला बताते हैं, जबकि जुस्को की ओर से इसे जेएनएसी के क्षेत्र का मामला बताया जाता है। स्थानीय लोगों का कहना है कि दोनों विभागों के बीच जिम्मेदारी को लेकर स्थिति स्पष्ट नहीं होने से समस्या का समाधान नहीं हो पा रहा है।
काशीडीह मोड़ के पास भी सीवरेज की समस्या
न्यू कालीमाटी रोड पर काशीडीह मोड़ के नजदीक होटल नील कमल के बगल में रहने वाले लोगों ने भी सीवरेज और जलनिकासी की समस्या की शिकायत की है। स्थानीय लोगों के अनुसार, गंदा पानी सड़क पर बहने के कारण आवागमन प्रभावित होता है और आसपास रहने वाले लोगों को बदबू एवं गंदगी का सामना करना पड़ रहा है।
स्थानीय निवासी सरबजीत सिंह टॉबी ने कहा कि क्षेत्र में सड़क, नाली और जलनिकासी की व्यवस्था को दुरुस्त किए बिना समस्या का स्थायी समाधान संभव नहीं है। उन्होंने बताया कि स्थानीय लोग लंबे समय से संबंधित विभागों और प्रशासन से समस्या के समाधान की मांग कर रहे हैं।
बरसात में घरों में घुसता है पानी
स्थानीय लोगों के अनुसार, क्षेत्र में पर्याप्त नाली व्यवस्था नहीं होने के कारण बरसात के दिनों में कई घरों में सीवरेज और बारिश का पानी घुस जाता है। उनका कहना है कि जलनिकासी की समुचित व्यवस्था नहीं होने से गंदा पानी लंबे समय तक जमा रहता है, जिससे दुर्गंध और मच्छरों की समस्या भी बढ़ जाती है।
स्थानीय निवासियों ने यह भी दावा किया कि हाल के दिनों में क्षेत्र में डेंगू के मामले सामने आए हैं और कई बच्चे बीमार पड़ रहे हैं। हालांकि, इन स्वास्थ्य संबंधी दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो सकी है।
जुस्को कार्यालय में भी की गई शिकायत
स्थानीय निवासी सुशील बंसल ने बताया कि काशीडीह स्थित जुस्को कार्यालय में भी समस्या के समाधान को लेकर शिकायत की गई थी, लेकिन अभी तक स्थायी समाधान नहीं हो सका है।
लोगों का कहना है कि क्षेत्र में 25 से अधिक परिवार रह रहे हैं और गंदगी तथा जलभराव के कारण पैदल चलने के साथ-साथ वाहनों के आवागमन में भी परेशानी होती है।
स्थानीय निवासियों ने सरकार, जिला प्रशासन और नगर निकाय के संबंधित अधिकारियों से तत्काल स्थल निरीक्षण कराकर जलनिकासी, सफाई, सड़क और नाली की व्यवस्था दुरुस्त कराने की मांग की है। लोगों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द समस्या का समाधान नहीं किया गया तो वे अपनी मूलभूत सुविधाओं की मांग को लेकर आंदोलन करने के लिए मजबूर होंगे।
बैठक में जगतार सिंह, अमृतपाल सिंह, सुशील बंसल, शिवम, जसबीर सिंह, सरबजीत सिंह टॉबी, हरजीत सिंह, गुरपाल सिंह पिंटू, बनमाली, अमरीक सिंह बिट्टू, हरविंदर सिंह, हरपाल सिंह, शरणप्रीत सिंह, रेशम सिंह, रंजीत सिंह, मनप्रीत सिंह, जगप्रीत सिंह, जगजीत सिंह और विनय अरोड़ा सोनू समेत अन्य स्थानीय लोग मौजूद रहे।