November 4, 2025

NEWS TEL

NEWS

विश्व हाइपरटेंशन दिवस पर सामाजिक संस्था नाम्या स्माइल फाउंडेशन ने चलाया जागरूकता अभियान, सैकड़ों लोगों की निःशुल्क हुई रक्तचाप की जांच

1 min read

जमशेदपुर। सामाजिक संस्था नाम्या स्माइल फाउंडेशन की ओर से विश्व हाइपरटेंशन दिवस के अवसर पर जुबली पार्क एवं कदमा सोनारी लिंक रोड में मॉर्निग वॉक के लिए आये लोगों के बीच उच्च रक्तचाप से संबंधित जागरूकता अभियान चलाया गया। मंगलवार को संस्था ने कैम्प लगाकर तीन सौ से अधिक आम लोगों के ब्लड प्रेशर की जांच की एवं उच्च रक्तचाप के विभिन्न पहुलओं पर लोगों को जागरूक भी किया गया। इस दौरान मॉर्निंग वॉक पर आए नागरिकों ने संस्था के जागरूकता अभियान की सराहना की। अभियान के दौरान लोगों में उत्साह देखा गया।

इस अवसर पर संस्था के संस्थापक कुणाल षाड़ंगी ने कहा कि हाइपरटेंशन, डाइबिटीज और हार्ट डिसीज से पीड़ित वो लोग जो कोरोना की चपेट में आ चुके हैं, उनमें उच्च रक्तचाप की वजह से गंभीर दिक्कतें पैदा हो सकती हैं। हाइपरटेंशन होने का सबसे बड़ा कारण आजकल की बदलती और भागदौड़ भरी लाइफस्टाइल है। खासकर आराम पसंद जिंदगी युवाओं को इस बीमारी की ओर धकेल रही है। इसके अलावा व्यायाम न करना, अनियमित खानपान, काम का तनाव भी हाइपरटेंशन को बढ़ा रहा है। इस बीमारी को पकड़ने का सबसे उचित तरीका है कि समय-समय पर ब्लड प्रेशर की जांच करते रहें। अगर ये लगातार कई दिनों तक तय मानक से उपर आता है तो ऐसी स्थिति में फौरन डॉक्टर से संपर्क करना चाहिए।

अभियान में नाम्या स्माइल फाउंडेशन की निधि केडिया, राज मिश्रा, निर्मल कुमार, रिशु रंजन, प्रतीक चौरसिया, विकास अग्रवाल, अमित समेत कई अन्य सदस्य का सराहनीय योगदान रहा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © News Tel All rights reserved | Developed By Twister IT Solution | Newsphere by AF themes.