March 7, 2026

NEWS TEL

NEWS

मानगो के गोपाल नगर में लाखों रुपए खर्च कर बना कृत्रिम छठ घाट, भाजपा नेता विकास सिंह ने जल भर किया उद्घाटन

न्यूज़ टेल/जमशेदपुर: मानगो के गोपाल नगर में रहने वाले समाजसेवी अविनाश सिंह अपने निजी जमीन में अपने निजी खर्च से आम लोगों के लिए कृत्रिम छठ घाट का निर्माण करवाया है।

गोपाल नगर में रहने वाले लगभग पचास परिवार प्रत्येक वर्ष छठ करने स्वर्णरेखा नदी जाया करते थे नदी में स्थान कम रहने के कारण छठ व्रतधारियों हो रहे दिक्कत को होता देंख अविनाश सिंह ने अपने गोपाल नगर में दलमा पहाड़ के तराई में लाखों की निजी जमीन में अपने निजी खर्चे से स्थाई छठ घाट का निर्माण करवाया है ।

छठ घाट के चारों ओर केले और आम के पेड़ लगाए गए हैं जिससे छठ व्रत धारियों को लगता है कि वह छठ पूजा प्रकृति की गोद में कर रहे हैं पूरा मोहल्ला एक परिवार की तरह छठ पूजा का आयोजन करते हैं सामूहिक खरना का प्रसाद बनता है और सभी सामूहिक रूप से ग्रहण भी करते हैं ।

प्रातः बेला छठ के बाद सामूहिक जलपान की व्यवस्था रहती है। रंगा रोगन के बाद आज कृत्रिम छठ घाट में पानी भरने का काम का शुभारंभ भाजपा नेता ने किया । पानी भरते समय महिलाओं के द्वारा छठ पर्व का पारंपरिक गीत आकर्षण का केंद्र रहा । लगभग दो दिन का समय छठ घाट में पानी भरने में लगता है ।

मुख्य रूप से रेनू देवी, अनीता देव ,रिंकी देवी, सावित्री देवी ,धनवंती देवी, सुमन देवी ,अविनाश सिंह ,पिंटू सिंह ,रंजीत यादव ,दिलीप सिंह, राजेश यादव ,सोनू सिंह, अमरजीत यादव ,उमेश राय की उपस्थिति में सारे कार्य निष्पादित हो रहे हैं ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © News Tel All rights reserved | Developed By Twister IT Solution | Newsphere by AF themes.