टाटा स्टील के सहयोग से गीता थिएटर का एक दिवसीय एक्टिंग वर्कशॉप अब होगा पूरी तरह नि:शुल्क
1 min read
जमशेदपुर:26 नवम्बर को शहर की प्रसिद्ध नाट्य संस्था गीता थिएटर द्वारा आयोजित होने वाले एक दिवसीय एक्टिंग वर्कशॉप को अब टाटा स्टील का सहयोग मिल गया है, जिसके बाद इस वर्कशॉप को पूरी तरह नि:शुल्क कर दिया गया है। रविवार, 30 नवम्बर 2025 को आयोजित होने वाली इस वर्कशॉप में अभिनय, संवाद कला, मंच प्रदर्शन, नुक्कड़ नाटक और शॉर्ट फिल्म निर्माण से जुड़ी तकनीकी जानकारी युवाओं को प्रदान की जाएगी। संस्था ने बताया कि टाटा स्टील प्रतिनिधियों के साथ हुई बैठक में कंपनी ने न केवल सहयोग का आश्वासन दिया, बल्कि वर्कशॉप के लिए धतकीडीह कम्युनिटी सेंटर हॉल उपलब्ध करवाया और शुल्क हटाने का आग्रह भी किया, ताकि शहर ही नहीं, बल्कि आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के इच्छुक युवा भी इसमें शामिल हो सकें।

टाटा स्टील अधिकारियों का कहना है कि ग्रामीण क्षेत्रों के युवा नाट्य और शॉर्ट फिल्म निर्माण में गहरी रुचि रखते हैं और ऐसे वर्कशॉप उनके लिए मार्गदर्शन का महत्वपूर्ण माध्यम होंगे। बैठक के बाद गीता थिएटर ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से शुल्क वाला पोस्टर हटाकर नया नि: शुल्क वर्कशॉप पोस्टर जारी कर दिया है।वर्कशॉप में मंच नाटक, नुक्कड़ नाटक और शॉर्ट फिल्म के विभिन्न पहलुओं पर विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिसके लिए रांची और कोलकाता के अनुभवी रंगकर्मी एवं क्षेत्रीय फिल्म निर्माता विशेष रूप से आमंत्रित किए गए हैं। गीता थिएटर की अध्यक्ष गीता कुमारी ने बताया कि वर्कशॉप सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक आयोजित होगी। प्रतिभागियों को आधार कार्ड की प्रति के साथ सुबह 9:30 बजे तक स्थल पर पहुंचकर रजिस्ट्रेशन करवाना अनिवार्य होगा।

संस्थान ने यह भी बताया कि वर्कशॉप में बेहतर प्रदर्शन करने वाले युवाओं को भविष्य में टाटा स्टील और अन्य संगठनों द्वारा आयोजित अखिल भारतीय नाट्य एवं नृत्य प्रतियोगिताओं में प्रदर्शन का अवसर मिलेगा, साथ ही टाटा स्टील द्वारा निर्मित जागरूकता शॉर्ट फिल्मों में शामिल होने का मौका भी दिया जाएगा। वर्कशॉप से जुड़ी सभी जानकारी गीता थिएटर के सोशल मीडिया @TheatreOfGita या व्हाट्सएप नंबर 7209441698 पर उपलब्ध है। इस कार्यक्रम में टाटा स्टील के साथ झारखंड सरकार फिल्म बोर्ड सदस्य राजु मित्रा, झारखंड फिल्म टेलीविजन एंड थिएटर एसोशिएशन, सुंदरम संस्था, सिख समाजसेवी इंद्रजीत सिंह, चंचल भाटिया, हिंद आईटीआई, रॉबिन हुड आर्मी, लियो क्लब जमशेदपुर सहित कई संगठन सहयोग दे रहे हैं।