रथयात्रा में बाधा डालने पर धार्मिक भावनाएं आहत, उपायुक्त को सौंपा गया ज्ञापन

जमशेदपुर:जमशेदपुर के धालभूम क्षेत्र में बजरंग सेवा दल के बैनर तले गौतम प्रसाद के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने उपायुक्त, पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) एवं एसडीएम से मुलाकात कर ज्ञापन सौंपा। यह ज्ञापन 27 जून को हितकु पंचायत के हाडतोपा ग्राम में महाप्रभु जगन्नाथ जी की रथयात्रा के दौरान उत्पन्न अवरोध और उससे श्रद्धालुओं की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचने के मुद्दे पर सौंपा गया। प्रतिनिधियों ने कहा कि ग्राम सभा के कुछ पदाधिकारियों द्वारा धार्मिक कार्यक्रम में बाधा उत्पन्न कर असंवैधानिक कार्य किया गया है।

ज्ञापन में उल्लेख किया गया कि संविधान के अनुच्छेद 25 से 28 के तहत हर नागरिक को धार्मिक स्वतंत्रता प्राप्त है। साथ ही, ‘पेशा कानून’ ग्राम सभा को धार्मिक आयोजनों में अनुमति देने अथवा रोकने का अधिकार नहीं देता है। बावजूद इसके ग्राम सभा द्वारा रथयात्रा को रोकने जैसा तुगलकी फरमान जारी किया गया। यह भी सवाल उठाया गया कि जब झारखंड में ‘पेशा कानून’ लागू नहीं है तो ग्राम सभा की अधिसूचना और उनके द्वारा लिए गए निर्णयों की वैधता क्या है। प्रतिनिधियों ने ग्राम सभा के स्वघोषित प्रधानों की नियुक्ति और उनके अधिकारों की जांच की भी मांग की।

प्रतिनिधिमंडल ने मांग की कि जिला प्रशासन इस मामले में संवैधानिक एवं विधिसम्मत कार्रवाई करते हुए भविष्य में इस तरह की गलत परंपरा को रोकने के लिए ठोस कदम उठाए। इस दौरान प्रमुख रूप से भीष्म सिंह (संरक्षक), आशुतोष सिंह, गौतम प्रसाद (अध्यक्ष), राजकुमार (उपाध्यक्ष), धर्मेंद्र शर्मा, संदीप रजक, साकेत सिंहा, अमित सिंह, विशाल, सूरज, सनी सचदेवा, सुजीत यादव, गणेश दुबे एवं दीपक कुमार उपस्थित थे।