June 15, 2025

NEWS TEL

NEWS

कल प्रधानमंत्री पद की शपथ के साथ जुड़ जायेंगे कई कीर्तिमान मोदी के नाम, पढ़ें पूरी खबर….

1 min read

न्यूज़ टेल/डेस्क: (साहिल अस्थाना) लोकसभा चुनाव 2024 के नतीजों को मिले बहुमत हासिल करने और एनडीए का नेता चुने जाने के बाद देश की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नरेंद्र मोदी को पीएम पद की शपथ के लिए आमंत्रित कर दिया है। इस बार पीएम मोदी की कैबिनेट में एनडीए गठबंधन दलों के नेताओं को भी वरीयता दी जाएगी। इस गठबंधन में बीजेपी के अलावा टीडीपी, जेडीयू, एनसीपी, शिवसेना, एलजेपी रामविलास, जनसेना पार्टी समेत अन्य दल और निर्दलीय सांसद भी शामिल हैं।

द्रौपदी मुर्मू 9 जून को शाम 07.15 बजे राष्ट्रपति भवन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्रिपरिषद के सदस्यों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगी। शपथ ग्रहण समारोह रविवार, 9 जून को शाम 6 बजे शुरू होगा। इसी के साथ कई नए कीर्तिमान मोदी के नाम जुड़ जायेंगे। आजादी के बाद लगातार तीन बार प्रधानमंत्री के तौर पर शपथ लेने वाले भी वो तीसरे ही व्यक्ति होंगे. इससे पहले ये रिकॉर्ड सिर्फ नेहरू और इंदिरा गांधी के खाते में रहा है.

जहां तक संसदीय और प्रशासनिक रिकॉर्ड की बात है, मोदी कई मामलों में विशिष्ट हैं. वो बिना विधानसभा का कोई चुनाव पहले लड़े हुए सीधे मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बैठे. सात अक्टूबर 2001 को गुजरात के मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बैठने वाले मोदी…. पौने तेरह साल तक लगातार गुजरात के मुख्यमंत्री रहे, और वहां से सीधे प्रधानमंत्री की कुर्सी पर बैठे. 1960 में गुजरात की स्थापना के बाद से वो एक मात्र मुख्यमंत्री रहे, जिसने लगातार चार बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. देश के प्रधानमंत्री बनने वाले मोदी ने लोकसभा के भी लगातार तीन चुनाव अपनी अगुवाई में एनडीए गठबंधन और अपनी पार्टी बीजेपी को ज‍िताए हैं. ऐसा करने वाले भी वो एक मात्र गैर-कांग्रेसी नेता हैं…. हालांकि प्रधानमंत्री मोदी के राजनीतिक सफर में यह पहली बार होगा कि वह गठबंधन की सरकार चलाएंगे.. इसके पहले भी एनडीए गठबंधन में रहा है.. लेकिन भारतीय जनता पार्टी चाहे गुजरात हो या फिर भारत का लोकसभा चुनाव सभी में पूर्ण बहुमत में रहा है.. लेकिन पहली बार गठबंधन पार्टियों को मिलाकर बहुमत का आंकड़ा पूरा हो पाया है..

इस बार शपथ ग्रहण समारोह में कई विदेशी मेहमानों की शामिल होने की भी ख़बर है। मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मोइज्जु, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे, नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल, भूटान के राजा जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक, सेशेल्स के उपराष्ट्रपति अहमद अफीफ और मॉरीशस के प्रधानमंत्री प्रविंद जगन्नाथ के इस कार्यक्रम में भाग लेने की उम्मीद है।

भारतीय मेहमान में विभिन्न क्षेत्रों की प्रमुख हस्तियां जैसे वकील, डॉक्टर, कलाकार, सांस्कृतिक कलाकार और प्रभावशाली व्यक्ति। इसमें विकसित भारत के राजदूत, केंद्र सरकार की योजनाओं के लाभार्थी, आदिवासी महिलाएँ और सफाई कर्मचारी शामिल हैं। विभिन्न धर्मों के लगभग 50 प्रतिष्ठित धार्मिक नेताओं को भी आमंत्रित किया गया है। जिन प्रतिभागियों को मोदी ने उनके योगदान के लिए सम्मानित किया था, उनके भी समारोह में शामिल होने की उम्मीद है। पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री पुरस्कार विजेता भी उपस्थित रहेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © News Tel All rights reserved | Developed By Twister IT Solution | Newsphere by AF themes.