झारखंड में थैलेसीमिया बच्चों को HIV संक्रमित खून चढ़ाने का मामला, 6 बच्चों की दोबारा जांच
1 min read
झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के चाईबासा सदर अस्पताल में थैलीसीमिया से पीड़ित बच्चों को HIV संक्रमित रक्त चढ़ाने का मामला सामने आया है, जिसके बाद स्वास्थ्य विभाग ने जांच शुरू कर दी है। उपायुक्त चंदन कुमार ने सभी छह प्रभावित बच्चों की दोबारा जांच के निर्देश दिए हैं, जो जमशेदपुर के एमजीएम अस्पताल या रांची में कराई जाएगी।

शनिवार को झारखंड स्वास्थ्य सेवा के निदेशक डॉ. दिनेश कुमार के नेतृत्व में पांच सदस्यीय उच्च स्तरीय जांच टीम चाईबासा पहुंची और मामले की जानकारी ली। प्रारंभिक जांच में सामने आया कि कुल 56 थैलीसीमिया बच्चों में से छह बच्चे HIV पॉजिटिव पाए गए हैं और एक सात वर्षीय बच्चे को अब तक 32 अलग-अलग डोनरों का रक्त दिया गया था। टीम ने ब्लड बैंक की प्रक्रियाओं में गंभीर गड़बड़ियां पाई और सभी डोनरों की जांच की लाइन लिस्टिंग करने का निर्देश दिया। इस मामले को गंभीर मानते हुए झारखंड हाईकोर्ट ने स्वतः संज्ञान लिया है और उच्च स्तरीय जांच रिपोर्ट तलब की है।

स्थानीय जिला परिषद सदस्य माधव चंद्र कुंकल ने आरोप लगाया कि यह घटना बदले की भावना से की गई, जबकि सिविल सर्जन डॉ. सुशांतो कुमार मांझी ने आश्वासन दिया कि जांच पूरी पारदर्शिता के साथ होगी और सभी प्रभावित बच्चों को उचित इलाज उपलब्ध कराया जाएगा। वर्तमान में जिले में 517 HIV पॉजिटिव मरीज पंजीकृत हैं और स्वास्थ्य विभाग ने जागरूकता अभियान चलाने का भी निर्देश दिया है।
